Ремонт ТОПАС своими руками, с чего начать?

Ремонт ТОПАС своими руками, с чего начать?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на Ваш вопрос в кратчайшие сроки.

Жители СНТ и владельцы дачных участков не имея возможности подключения к центральной системе канализации, наиболее часто устанавливают выгребные ямы, септики и современные системы очистки сточных вод ТОПАС или ее аналоги Юнилос АСТРА, Биокси или систему ДЭКА. Эти системы неприхотливы и не требуют вмешательства со стороны их владельцев, но бывают ситуации когда канализация дает сбой и выходит из строя.

Распространенной причиной поломки аэрационных систем, как показывает практика, является ошибка эксплуатации самих пользователей. Так или иначе, когда не работает слив из дома, нужно решать эту проблему в самые сжатые сроки. В нашей организации существует сервисная служба, а дежурная бригада может осуществлять срочные выезды на поломку и ее ликвидацию. Но несмотря на это, просим прочитать данную статью, что бы первично сделать осмотр и понимать о характере и сложности поломки.

Потребителя обычно настораживает длительный, затрудненный слив воды в раковине или унитазе, что может свидетельствовать о переполненной магистрали, ведущей к ТОПАС. Именно в этот момент необходимо проверить очистную систему. Затрудненный слив может быть в том случае если переполнена приемная камера в ТОПАС. Причина тому: нет электричества в ТОПАС, не работает компрессор, вышел из строя поплавок, забился эрлифт приемной камеры или просто был превышен пиковый сброс в станцию.

Топас - это это энергонезависимая система, в которой питание требуется компрессорам, подающим воздух в систему. Воздух обеспечивает аэрацию в станции и снабжает кислородом бактерии. Одной из функций компрессоров является перекачка из одной камеры в другую жидкости внутри станции. Учитывая это, первым делом необходимо выяснить, есть ли подача электричества в станцию, для этого достаточно лишь подойти к очистному сооружению и проверить работает ли она, открыв крышку - будет слышен глухой гул от одного из компрессора. Обратите внимание, что в системе ТОПАС установлены два компрессора, но работают они поочередно и это нормальное, рабочее состояние. Если под крышкой тишина, необходимо проверять питающий кабель и автомат, отвечающий за систему.

Далее, в случае работы компрессора, обязательно посмотрите, осуществляется ли перелив из приемной камеры в аэротэнк, Забитая трубка перелива - это основная причина переполнения станции. Забивается в основном волосами, нерастворимым мусором и другими предметами. в этом случае нужно вынимать фильтр из станции и промывать переливную трубку с форсунками.

Еще одной причиной переполнения станции может послужить неисправность поплавка, который отвечает за переключение фаз. В тот момент, когда необходимо включать компрессор для перекачки поступивших в приемную камеру стоков, электричество не поступает на нужный компрессор и происходит переполнение ТОПАС.

Многие владельцы не имеют желания разбираться с поломкой, многие не располагают временем, и в том или ином случае мы решим проблему в сжатые строки, разберемся с причиной поломки и восстановим работоспособность очистной системы. Ремонт Топас, консервация, сервисное обслуживание септиков - это основное направление деятельности компании МосСептик.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.