Септик Танк для высоких грунтовых вод

Септик Танк для высоких грунтовых вод
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на Ваш вопрос в кратчайшие сроки.

На многих участках, где построены дачи и коттеджи, уровень грунтовых вод достаточно высок, что существенно затрудняет создание систем автономной канализации. Дело в том, что септики, которые вкапываются в грунт, просто выдавливаются водой наружу. Поэтому специалисты не рекомендуют монтировать их на таких проблемных территориях. Тем не менее, варианты решения этой проблемы все же существуют, хотя они и далеко не безупречны с экологической точки зрения.

Как установить септик «Танк» при высоком уровне грунтовых вод?

Септики Танк для высоких грунтовых вод изначально не предназначены, и поэтому для их успешного и беспроблемного функционирования нужно сделать так, чтобы уровень влаги в почве стал ниже и она не воздействовала «выдавливающим» образом на корпуса устройств. Один из наиболее оптимальных вариантов — это установка промежуточного колодца между септиком и полем фильтрации. Промежуточный колодец обеспечивает возможность принудительного выброса сточных вод на грунт, минуя инфильтратор. Такая схема позволяет высококвалифицированным специалистам компании «МосСептик» устанавливать септики Танк под ключ на участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Монтаж септика «Танк» с промежуточным колодцем

Установка септика «Танк» при высоком уровне грунтовых вод с промежуточным колодцем начинается с того, что на участке выбирается место таким образом, чтобы монтаж не нарушал требования действующих норм «Строительных норм и правил» (СПиП), а также санитарных нормативов. После этого необходимо точно определить уровень грунтовых вод. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем правильно осуществить их отвод в промежуточный колодец, а также правильно спланировать зазор обсыпки (его величина может составлять от 15 до 30 сантиметров).

После этого под септик «Танк» вырывается котлован, а рядом с ним — котлован под установку промежуточного колодца. В его качестве лучше всего подходит прочная цилиндрическая или прямоугольная пластиковая емкость. Ее объем должен равняться примерно половине объема монтируемого септика. Далее в котлованы устанавливаются и септик, и дренажный колодец. Между ними на уровне несколько более низком, чем определенный ранее уровень грунтовых вод с определенным уклоном укладывается трубопровод. Тот его конец, который располагается в котловане септика, снабжается фильтром и располагается так, чтобы он находился в гравийной засыпке, которая обустраивается между стенами септика и котлована, в котором он располагается.

Таким образом, при достижении грунтовых вод определенного уровня они будут стекать по дренажу в промежуточный колодец. В нем устанавливается дренажный насос, который работает автоматически, и по мере заполнения емкости включается и откачивает скопившуюся в нем воду. Такая схема монтажа септиков «Танк» (как, впрочем, и септиков других марок) позволяет избежать негативного воздействия на них грунтовых вод.

Следует особо отметить, что установку септиков с промежуточным колодцем осуществлять не рекомендуется. В тех же случаях, когда этого избежать не удается, то монтаж системы должен производиться только специалистами самой высокой квалификации. Именно такие мастера трудятся в компании «МосСептик». Мы обеспечиваем высокое качество проведения работ и даем на них гарантию.⁠ Септик Танк купить, а также просмотреть подробные технические характеристики Вы можете в соответствующем разделе на нашем сайте.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.