Как правильно сделать монтаж септика Термит

Как правильно сделать монтаж септика Термит
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на Ваш вопрос в кратчайшие сроки.

Монтаж загородной канализации необходимо производить согласно строительных норм и правил с соблюдением норм безопасности. И в этой статье Вы узнаете как производят монтаж профессионалы, что позволит вам самостоятельно установить септик на своей даче.

Компания МосСептик уже долгие годы успешно занимается продажей и установкой очистных сооружений для загородного малоэтажного строительства, где нет возможности подключиться к городской центральной системе канализации.

Одним из вариантов решения утилизации хозяйственно-бытовых стоков из дома является установка септика ТЕРМИТ, о котором и пойдет далее речь.

септик термит 1.2

Септик ТЕРМИТ – это пластиковая емкость, с выраженными ребрами жесткости на корпусе, имеющих технологический люк с крышкой. Основным назначением септика является переработка стоков в канализацию из дома.

Обычно септик устанавливается рядом с домом на расстоянии порядка 5 метров от фундамента. Расстояния выдерживаются согласно строительных норм, чтобы не допустить обрушения грунта рядом с фундаментом строения. При выборе места установки септика, необходимо учитывать возможность беспрепятственного подъезда ассенизационной машины в случаях откачки осадка в септике. Обратите внимание, что откачивать септики необходимо из приемной камеры (куда сливаются стоки первично), там собирается наибольший объем осадка, который уменьшает объем камеры со временем. В связи с этим и нужна откачка.

Еще одним фактором выбора места для монтажа септика является то место на участке, где не будет сквозного проезда или стоянки автотранспорта, т.к. нагрузка на грунт в месте монтажа септика недопустима!

копка котлована под септик термит
обратная засыпка септика термит

В остальных же случаях выбор места остается на усмотрение самого владельца дачного участка с учетом его предпочтений. На следующем этапе, когда уже место для монтажа выбрано, подготовить котлован для септика, размеры которого всегда должны быть с каждой стороны на 25-40 см больше чем периметр самого септика. Отступ нужен для правильного проведения засыпки септика. Помните, чтобы септик прослужил Вам долгие годы и его не сдавил грунт, его нужно обсыпать песко-цементной смесью соотношением песка к цементу 5 к 1.

Подготовив котлован под септик, выравнивается его дно и опускается емкость в котлован. На этом этапе начинается одновременная заливка емкости водой и обсыпка септика. Эти две процедуры выполняются одновременно для выравнивания давления на стенки корпуса септика ТЕРМИТ с обеих сторон. Помните, уровень воды в септике не должен превышать уровня обсыпки на 20 см – следите за правильной обсыпкой. Не допускается песок с камнями для обсыпки, т.к. они могут повредить корпус очистного сооружения.

Обсыпка песко-цементом прекращается, когда слой обсыпки будет превышать 20 см от верхней части корпуса емкости. Далее укладывается на всю плоскость утеплитель толщиной 10 см из пенопласта. Это наиболее подходящий материал для утепления септика ТЕРМИТ. Далее производится конечная обратная засыпка септика грунтом. После монтажа над уровнем земли будет видна лишь крышка технологического люка.

Как видите, монтаж септика не является сложным процессом, но он довольно трудоемок и требует определенной сноровки и терпения. Правильно смонтированный септик прослужит Вам долгие годы!

Если у Вас остались вопросы, то узнайте ответы на них у наших специалистов или закажите монтаж септика в компании Моссептик. Доверяйте профессионалам!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.