Дренажный колодец для септика

Дренажный колодец для септика
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на Ваш вопрос в кратчайшие сроки.

Что такое дренажный колодец и что нужно о нем знать?

Зачастую на дачном участке, при обустройстве канализации используются дренажные тоннели, дренажные колодцы или поля фильтрации. Для чего нужна эта система? В случаях, когда для очистки стоков используются система СЕПТИК, для отведения очищенной воды и дальнейшей фильтрации через грунт, поле фильтрации просто необходимо, т.к. отводить стоки из септика на открытый грунт просто нельзя. 

Дренажный колодец наиболее часто используется в системах канализации где установлены аэрационные системы очистки сточных вод – такие системы имеют наиболее высокий уровень очистки стоков и сброс из них допускается на открытый грунт без дополнительной доочистки. Именно в тех случаях, когда нельзя отвести очищенную воды в ливневую канаву, или придорожную траншею, устанавливается дренажный колодец, для осуществления приема воды из оборудования. Работа такого дренажа заключается в распределении воды по пласту грунта, тем самым обеспечивая бесперебойную работу очистного сооружения. Схема выглядит так: стоки из дома поступают, к примеру, в ТОПАС, в нем стоки очищаются и далее направляются в дренажный колодец при помощи насоса.

Помните, что дренажный колодец сброшенную воду не испаряет, и не представляет собой какое-то технологичное устройство по утилизации воды, а просто позволяет воде впитываться в грунт. Дренажный колодец работает лишь тогда, когда на участке сухой грунт и уровень грунтовых вод не высок. В песчаном грунте вода уходит идеально, это пожалуй, самый идеальный вариант по его установке, а вот в глинистых грунтах, вода уходит гораздо медленнее. 

Хотим обратить внимание, что, установив дренажный колодец, он помимо воды из септика, будет собирать талую воду, атмосферные осадки в виде дождя, а так же служить дренажем участка грунта вокруг него. Имейте ввиду, что гарантию на способность грунта впитывать воду дренажные колодцы не дают и не являются 100% решением вопроса отвода воды из очистных систем. 

Для правильного подбора того или иного оборудования всегда обращайтесь к профессионалам

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.