Консервация ТОПАС на зимний период.Пошаговая инструкция

Консервация ТОПАС на зимний период.Пошаговая инструкция
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на Ваш вопрос в кратчайшие сроки.

Автономная канализация ТОПАС предназначена для создания альтернативной системы канализации для объектов малоэтажного строительства, где подключение к центральной системе невозможно или несоизмеримо дорого в финансовом плане. Несмотря на то, что использование системы ТОПАС предполагает круглогодичную его эксплуатацию, многие пользователи проживают за городом лишь в дачный период времени - с весны по осень. В этом случае, закрывая двери дачи отключают свет и обесточивают все электрические потребители в помещении.

Как же правильно отключить ТОПАС на зиму? Такая процедура имеет название консервация на зимний период. Она заключается в обесточивании системы и проведении несложных процедур внутри станции. Пошаговая инструкция приведена ниже, обратите внимание, что она имеется у каждого владельца системы в техническом паспорте.

  • 1. Первым делом необходимо промыть станцию ТОПАС, а именно ее камеры.
  • 2. Следующим этапом при консервации является откачка жидких бытовых отходов станции примерно 35-40% и озаполняя откаченный объем чистой водой. При откачивании из камер соблюдайте очередность. Сначала откачивается и заполняется камера где отстаивается стабилизированный ил, далее аэротэнк, где происходит основная очистка и переработка стоков, за этим следует приемная камера, в которую поступают стоки из дома. Так процедура продолжается до визуального осветления воды. после заполнения станции. убедитесь, что уровень чистой воды в станции не ниже отметки 1,8 метра от дна корпуса ТОПАС.
  • 3. Следующий шаг - прочистить фильтры грубой фракции, патрубки и насосы эрлифты и форсунки.
  • 4. Теперь можно отключить станцию полностью от электричества.
  • 5. Компрессоры и насос для выброса чистой воды аккуратно вынимается из корпуса станции и убирается в сухое место в доме или хозблок.
  • 6. В зимний период рекомендуется утеплить дополнительно крышку станции, для предупреждения замерзания воды в станции.


Процедура расконсервации топас обратна консервации и проводится в обратном порядке, за исключением заполения и осветления водой камер. Просто включите станцию и она выйдет на свой рабочий режим в ближайшее время.

Компания МосСептик выполняет процедуру очистки и ремонта септиков, консервацию, а так же сервисное и гарантийное обслуживание систем канализации.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.