Как правильно подобрать систему очистки сточных вод?

Как правильно подобрать систему очистки сточных вод?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на Ваш вопрос в кратчайшие сроки.

Выбор очистного сооружения очень важный момент, ведь от правильности сделанного выбора будет зависеть стабильность работы автономной канализации и качество очистки сточных вод! В данной статье мы расскажем как правильно выбрать тип очистных сооружений. Целью данной статьи является не реклама, а объективная оценка преимуществ и недостатков того или иного типа автономной канализации.

Существует два основных вида очистных сооружений:

  • септики
  • станции глубокой биологической очистки

Септики - энергонезависимые очистные сооружения, принцип очистки стоков в которых построен на анаэробных процессах. Их принцип работы довольно прост: стоки поступают в септик, взвешенные частицы оседают, а отстоявшаяся вода перетекает в следующую камеру (обычно в септиках их три), в которой происходит аналогичный процесс. Любые септики требуют добавления бактерий, для предотвращения появления неприятного запаха, а также для повышения качества очистки сточных вод. На выходе из септика вода не пригодна для сброса на грунт без предварительной доочистки, в связи с чем подготавливаются поля фильтрации, состоящие из щебня и песка, через которые стоки из септика проходят фильтрацию и рассасываются в грунт.

В связи с этим работа септиков не гарантируется в глиняных грунтах, а также на объектах с высоким уровнем грунтовых вод. Различные производители предлагают разные схемы работы септиков в таких условиях, но их сложно назвать правильными. К примеру, зачастую практикуется установка промежуточного колодца между септиком и полями фильтрации. При такой схеме установки стоки направляются из септика в промежуточный колодец, а уже из колодца на поля фильтрации.

Для того чтобы предотвратить заполнение септика грунтовой водой на трубе к полям фильтрации устанавливается обратный клапан. В связи с этим летом данная система отлично работает, а по весне, когда уровень грунтовых вод значительно повышается обратный клапан не позволяет перетекать воде обратно в септик, а недоочищенную воду из промежуточного колодца предлагается откачивать с помощью насоса на грунт или в канаву… Придумать схему лучше вряд ли получится, а использование приведенной выше, в конечном итоге, принесет непоправимый вред Вашему участку. Поэтому использование септиков рекомендуется только на участках с хорошо впитывающими грунтами, и то, по весне практически всегда на участках стоит очень много талой воды, что полностью парализует работу полей фильтрации и соответственно самого септика.

И так, выделим основные преимущества септиков:

  • энергонезависимость
  • относительно невысокая стоимость оборудования
  • продолжительный срок эксплуатации оборудования
  • простое обслуживание

Недостатки энергонезависимых септиков (септик танк, термит, дочиста и другие аналоги):

  • необходимость обеспечения подъезда ассенизационной машины к септику
  • удовлетворительное качество очистки достигается только в хорошо впитывающих грунтах
  • дорогой и трудоемкий монтаж (бетонирование, обустройство полей фильтрации)
  • необходимость регулярного добавления бактерий
  • отсутствие возможности доочистки при увеличении уровня грунтовых вод.

Станции глубокой биологической очистки имеют абсолютно другой принцип работы. Основное преимущество таких систем в том, что все этапы очистки сточных вод проходят непосредственно в самой станции, в результате чего на выходе получается чистая техническая вода не требующая доочистки и пригодная для сброса на грунт или для вторичного использования. Монтаж систем очистки возможен в любые грунты и очень важно, что это никак не отражается на качестве очистки стоков.

Очистные сооружения основанные на биологических процессах отлично подходят для круглогодичного использования и имеют очень длительный срок эксплуатации (более 50 лет). Обслуживание системы, изучив документацию, можно производить своими силами, а за счет того что станции не требуют откачки, их можно расположить где угодно. Стоимость оборудование, конечно, выше чем стоимость септиков, а также для работы постоянно требуется электричество, но если рассчитывать суммарную стоимость установки "под ключ" септиков и станций биологической очистки, то разница будет совсем не большой.

Достоинства станций глубокой биологической очистки: (ТОПАС)

  • высочайшее качество очистки сточных вод (до 98%)
  • возможность монтажа в любой тип грунта
  • срок эксплуатации более 50 лет
  • отсутствие необходимости в откачке станции
  • возможность самостоятельного обслуживания без каких-либо дополнительных затрат
  • не требует добавления бактерий или химикатов

Из недостатков, единственное, это энергозависимость, но в тоже время суточное потребление электроэнергии крайне мало.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.